Лекция с кинопоказом "Владимир Маяковский и кинематограф 1920-х годов"

22 июля в 16:00 в парке "Северное Тушино" на подводной лодке пройдет мероприятие в рамках празднования 130-летия со дня рождения В.В.Маяковского

Кино 12+

"На лето хотелось бы сняться с тобой в кино. Сделал бы для тебя сценарий. Почему-то уверен в твоем согласии", – так Владимир Маяковский приглашал Лилю Брик сыграть с ним в киноленте "Закованная фильмой".
    1918 год раскрывает новые грани таланта Маяковского – сценариста и актера, создавшего три сюжета, три кинообраза, резко выделяющихся на фоне кинопродукции тех лет. Его новаторство пугало чиновников, режиссеров, его острая сатира, проникающая и в сценарии, закрывала им дорогу на экран.
    Сценарии 1920-х годов – это сценарии авторского кино – кино будущего.
    Маяковский-актер покорил многих зрителей, Юрий Олеша сравнивал его игру с игрой Чарли Чаплина. У слушателей тоже будет иметься возможность оценить талант Владимира Маяковского, посмотрев единственный сохранившийся фильм с его участием "Барышня и хулиган". Также во время лекции демонстрируются отрывки из киноленты "Закованная фильмой".

Место встречи: ул. Свободы, вл.50-70, подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец"

22 июля 2023 16:00–17:30

ул. Свободы, вл.50-70, подводная лодка Б-396 "Новосибирский комсомолец"